市川市剣道連盟 ■活動報告(年間行事・大会結果・審査結果・・・)■各種ダウンロード(審査会・講習会・市民大会・・・)

 

年間行事

  • 市川市剣道連盟行事

    日付 事業名 場所 受付 締切
    04月02日(日) 市川北部剣道大会 国府台第二体育館 終了 03月04日
    04月23日(日) 少年剣道教室
    (控室は柔道場)
    国府台第二体育館 終了 04月08日
    04月29日(土) 理事会・評議員会 塩浜剣道場 終了 -
    06月11日(日) 剣道審判法・試合運営法講習会 国府台・剣道場 終了 05月27日
    06月18日(日) 市川南部剣道大会 信篤小学校 終了 -
    07月29日(土) 市川女子講習会 市川市立第七中学校 終了 07月15日
    07月30日(日) 剣道指導法講習会 塩浜・剣道場 終了 07月15日
    09月10日(日) 第63回市民剣道大会(少年の部) 国府台第一体育館 終了 07月29日
    10月09日(月)
    祝日
    第63回市民剣道大会(一般の部) 国府台第一体育館 終了 09月09日
    10月28日(土) 地区連盟代表候補選手(小学生)剣道錬成会 行徳高校体育館 終了 -
    11月12日(日) 剣道形講習会 塩浜・剣道場 終了 10月28日
    12月10日(日) 市川市剣道連盟忘年会 市川グランドホテル - -
    01月07日(日) 幼少年会員初稽古会   国府台第一体育館 - -
    03月24日(土) 第40回市内少年剣道錬成大会 国府台第一体育館 - -

    ▲最上部へ戻る

    全日本(県)剣道連盟行事

    日付 事業名 場所 受付 締切
    04月08日(土) 東日本中央講習会伝達講習会 県武道館 終了 -
    04月23日(日) 千葉県剣道演武大会 県武道館 終了 03月24日
    5月2日(火)
    ~5日(金・祝)
    全日本剣道演武大会 京都市 終了 02月17日
    05月20日(土) 千葉県民大会二部(国体選考会) 県武道館 終了 05月01日
    07月01日(土) 千葉県女子剣道選手権大会 県武道館 終了 06月05日
    07月02日(日) 全剣連派遣剣道講習会 千葉経済高校 終了 -
    08月11日(金)
    祝日
    剣道講習会(六段受有者限定) 県武道館 終了 07月19日
    09月02日(土) 千葉県剣道選手権(全日本予選) 県武道館 終了 08月15日
    09月09日(土) 剣道称号認定会 県武道館 終了 08月15日
    10月07日(土) 剣道八段受審者講習会 東京武道館第二武道場 終了 09月14日
    10月14日(土) 剣道講習会(七段以上受有者限定) 県武道館 終了 09月29日
    10月21日(土) ブロック講習会 我孫子市 終了 09月29日
    10月22日(日) 第67回千葉県民体育大会 我孫子市 終了 -
    11月11日(土) 女子剣道講習会 県武道館 終了 10月24日
    11月23日(木)
    祝日
    第65回地区連盟対抗剣道大会 成田市 終了 -
    12月09日(土) 剣道審査員講習会 県武道館 - -
    01月06日(土) 千葉県剣道連盟稽古始め 県武道館 - -
    01月27日(土) 幼少年剣道指導者講習会  県武道館 - -

    ▲最上部へ戻る

    段・級審査会情報

    日付 事業名 場所 受付 締切
    04月08日(土) 剣道称号(教士)筆記試験 東京・神戸・福岡他 終了 -
    4月29日(土)
    4月30日(日)
    剣道六・七段審査会 京都市 終了 02月16日
    5月1日(月)
    5月2日(火)
    剣道八段審査会 京都市 終了 02月16日
    05月06日(土) 剣道称号審査会 京都市 終了 02月16日
    05月07日(日) 剣道一級審査会 国府台・剣道場 終了 04月22日
    5月13日(土)
    5月14日(日)
    剣道七・六段審査会 名古屋市 終了 02月16日
    07月09日(日) 剣道二級以下審査会  国府台・剣道場 終了 06月24日
    08月06日(日) 剣道初~参段審査会  国府台第一体育館 終了 07月19日
    08月12日(土) 剣道四・五段審査会 県武道館 終了 07月19日
    8月19日(土)
    8月20日(日)
    剣道七・六段審査会  長野県 終了 06月30日
    8月26日(土)
    8月27日(日)
    剣道七・六段審査会 福岡県 終了 06月30日
    09月17日(日) 剣道二級以下審査会 塩浜・剣道場 終了 09月02日
    11月11日(土) 剣道称号(教士)筆記試験 東京・名古屋・福岡他 終了 -
    11月18日
    11月19日
    剣道七・六段審査会 名古屋市 終了 09月19日
    11月25日(土) 剣道六段審査会 東京都 受付終了 09月19日
    11月27日(月)
    11月28日(火)
    剣道七段審査会 東京都 受付終了 09月19日
    11月29日(水)
    11月30日(木)
    剣道八段審査会 東京都 受付終了 09月19日
    12月02日(土) 剣道四・五段審査会 県武道館 受付終了 11月16日
    12月03日(日) 剣道一級審査会  国府台剣道場 受付終了 11月11日
    02月24日(土) 剣道称号認定会 県武道館 - -
    03月03日(土) 剣道四・五段審査会 県武道館 - -
    03月04日(日) 剣道初~参段審査会  国府台第一体育館 - -

    ▲最上部へ戻る

    国府台体育館剣道場予定表

    日付 行 事 時 間 備 考
    04月02日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    04月04日(火) 19:00~21:00
    04月06日(木) 19:00~21:00
    04月11日(火) 19:00~21:00
    04月13日(木) 19:00~21:00
    04月15日(土) 市民スポーツ教室
    (鬼高・葛南)
    13:00~17:00
    04月16日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    04月18日(火) 19:00~21:00
    04月20日(木) 19:00~21:00
    04月22日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)
    13:00~17:00
    04月27日(木) 19:00~21:00
    04月29日(土) 13:00~17:00 塩浜・剣道場
    04月30日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    05月04日(木) 19:00~21:00
    05月11日(木) 19:00~21:00
    05月13日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    05月14日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    05月16日(火) 19:00~21:00
    05月18日(木) 19:00~21:00
    05月20日(土) 市民スポーツ教室
    (柏井・大野)
    13:00~17:00
    05月21日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    05月23日(火) 19:00~21:00
    05月25日(木) 19:00~21:00
    05月27日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)
    13:00~17:00
    05月28日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    05月30日(火) 19:00~21:00
    06月01日(木) 19:00~21:00
    06月06日(火) 19:00~21:00
    06月08日(木) 19:00~21:00
    06月13日(火) 19:00~21:00
    06月15日(木) 19:00~21:00
    06月17日(土) 市民スポーツ教室
    (南行徳・二俣・葵)
    13:00~17:00
    06月18日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    06月20日(火) 19:00~21:00
    06月22日(木) 19:00~21:00
    06月24日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)
    13:00~17:00
    06月25日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    06月27日(火) 19:00~21:00
    06月29日(木) 19:00~21:00
    07月01日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    07月02日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    07月04日(火) 19:00~21:00
    07月06日(木) 19:00~21:00
    07月11日(火) 19:00~21:00
    07月13日(木) 19:00~21:00
    07月15日(土) 市民スポーツ教室
    (冨貴島・信篤)
    13:00~17:00
    07月16日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    07月20日(木) 19:00~21:00
    07月23日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    07月25日(火) 19:00~21:00
    07月27日(木) 19:00~21:00
    07月29日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)
    13:00~17:00
    08月01日(火) 19:00~21:00
    08月03日(木) 19:00~21:00
    08月08日(火) 19:00~21:00
    08月10日(木) 19:00~21:00
    08月13日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    08月19日(土) 市民スポーツ教室
    (菅野・国分・曽谷)
    13:00~17:00
    08月20日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    08月22日(火) 19:00~21:00
    08月24日(木) 強化稽古(中高校生・県民大会選手) 19:00~21:00
    08月26日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)
    13:00~17:00
    08月27日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    08月29日(火) 19:00~21:00
    08月31日(木) 19:00~21:00
    09月02日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    09月03日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    09月05日(火) 19:00~21:00
    09月07日(木) 19:00~21:00
    09月09日(土) 市民スポーツ教室
    (八幡・東部・本妙寺)
    13:00~17:00
    09月12日(火) 19:00~21:00
    09月14日(木) 19:00~21:00
    09月16日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)
    13:00~17:00
    09月17日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    09月21日(木) 19:00~21:00
    09月24日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    09月28日(木) 19:00~21:00
    10月01日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    10月03日(火) 19:00~21:00
    10月05日(木) 19:00~21:00
    10月08日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    10月12日(木) 19:00~21:00
    10月15日(日) 県民選手及び一般指定強化選手稽古会 15:00~17:00
    10月17日(火) 19:00~21:00
    10月19日(木) 19:00~21:00
    10月21日(土) 市民スポーツ教室
    (強化/ 13時~小 15時~中・高
    一般)
    13:00~17:00
    10月22日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    10月24日(火) 19:00~21:00
    10月26日(木) 19:00~21:00
    10月28日(土) 市民スポーツ教室
    (鬼高・葛南)
    13:00~17:00
    10月29日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    10月31日(火) 19:00~21:00
    11月02日(木) 19:00~21:00
    11月04日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    11月05日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    11月07日(火) 19:00~21:00
    11月09日(木) 19:00~21:00
    11月14日(火) 19:00~21:00
    11月16日(木) 19:00~21:00
    11月18日(土) 市民スポーツ教室
    (地区連盟大会選手 小・中・高・一般全て )
    13:00~17:00
    11月19日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    11月21日(火) 19:00~21:00
    11月23日(木) 19:00~21:00
    11月25日(土) 市民スポーツ教室
    (南行徳・二俣・葵)
    13:00~17:00
    11月26日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    11月28日(火) 19:00~21:00
    11月30日(木) 19:00~21:00
    12月05日(火) 19:00~21:00
    12月07日(木) 19:00~21:00
    12月09日(土) 市民スポーツ教室
    (柏井・大野)
    13:00~17:00
    12月10日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    12月12日(火) 19:00~21:00
    12月14日(木) 19:00~21:00
    12月16日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)  
    13:00~17:00
    12月17日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    12月19日(火) 19:00~21:00
    12月21日(木) 19:00~21:00
    12月24日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    01月11日(木) 19:00~21:00
    01月13日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    01月14日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    01月16日(火) 19:00~21:00
    01月18日(木) 19:00~21:00
    01月20日(土) 市民スポーツ教室
    (冨貴島・信篤)
    13:00~17:00
    01月21日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    01月23日(火) 19:00~21:00
    01月25日(木) 19:00~21:00
    01月27日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)
    13:00~17:00
    01月28日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    01月30日(火) 19:00~21:00
    02月01日(木) 19:00~21:00
    02月04日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    02月06日(火) 19:00~21:00
    02月08日(木) 19:00~21:00
    02月11日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    02月15日(木) 19:00~21:00
    02月17日(土) 市民スポーツ教室
    (菅野・国分・曽谷)
    13:00~17:00
    02月18日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    02月20日(火) 19:00~21:00
    02月22日(木) 19:00~21:00
    02月24日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)
    13:00~17:00
    02月25日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    02月27日(火) 19:00~21:00
    03月01日(木) 19:00~21:00
    03月03日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    03月06日(火) 19:00~21:00
    03月08日(木) 19:00~21:00
    03月10日(土) 市民スポーツ教室
    (八幡・東部・本妙寺)
    13:00~17:00
    03月11日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    03月13日(火) 19:00~21:00
    03月15日(木) 19:00~21:00
    03月17日(土) 市民スポーツ教室
    (強化稽古会)
    13:00~17:00
    03月18日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    03月20日(火) 19:00~21:00
    03月27日(火) 19:00~21:00
    03月29日(木) 19:00~21:00

    ▲最上部へ戻る

ページの先頭へ