市川市剣道連盟 ■活動報告(年間行事・大会結果・審査結果・・・)■各種ダウンロード(審査会・講習会・市民大会・・・)

 

年間行事

  • 市川市剣道連盟行事

    日付 事業名 場所 受付 締切
    04月06日(土) 市川北部剣道大会 国府台第二体育館 終了 -
    04月28日(日) 少年剣道教室 国府台第二体育館 終了 04月13日
    04月29日(月) 理事会・評議員会 塩浜体育館会議室 終了 -
    06月09日(日) 剣道審判法・試合運営法講習会 国府台剣道場 終了 05月25日
    07月28日(日) 剣道指講習会(8月初~参段審査会受審者対象) 塩浜剣道場 終了 07月14日
    09月08日(日) 第65回市民剣道大会(少年の部) 国府台第一体育館 終了 07月27日
    10月14日(月) 第65回市民剣道大会(一般の部) 国府台第一体育館 終了 09月04日
    11月10日(日) 剣道形講習会 塩浜体育館剣道場 終了 10月26日
    12月08日(日) 市川市剣道連盟忘年会 市川グランドホテル - -
    01月05日(日) 市川市剣道連盟初稽古会 国府台第一体育館 - -
    03月15日(日) 第42回市内少年剣道大会 塩浜第一体育館 - -

    ▲最上部へ戻る

    全日本(県)剣道連盟行事

    日付 事業名 場所 受付 締切
    04月13日(土) 東日本中央講習会伝達講習会 花島体育館 終了 -
    04月21日(日) 千葉県剣道演武大会 八日市場ドーム 終了 -
    5月2日~5日 全日本剣道演武大会 京都市 終了 -
    05月25日(土) 千葉県民大会二部(国体選考会) 県武道館 終了 04月30日
    6月22日(土)
    6月23日(日)
    第6回女子剣道指導法講習会 日本武道館研修センター 終了 04月30日
    07月06日(土) 千葉県女子剣道選手権大会 県武道館 終了 -
    07月07日(日) 全剣連派遣剣道講習会 県武道館 終了 -
    08月04日(日) 剣道講習会(六段限定) 科学センターアリーナ 終了 07月12日
    08月31日(土) 千葉県剣道選手権(全日本予選) 県武道館 終了 07月29日
    09月07日(土) 剣道講習会(七段以上受有者限定) 県武道館 終了 08月23日
    10月13日(日) 剣道八段講習会 東京武道館 第二道場 終了 09月20日
    10月19日(土) ブロック講習会 香取市 終了 09月30日
    10月20日(日) 第69回千葉県民体育大会 香取市 終了 -
    11月23日(土) 第67回地区連盟対抗剣道大会 未定 終了 -
    12月07日(土) 剣道審査員講習会 科学センターアリーナ - -
    01月05日(日) 千葉県剣道連盟稽古始め 県武道館 - -
    01月25日(土) 幼少年剣道指導者講習会 県武道館 - -
    02月08日(土) 女子剣道講習会 県武道館 - -
    02月15日(土) 全日本都道府県対抗剣道大会県選考会 県武道館 - -

    ▲最上部へ戻る

    段・級審査会情報

    日付 事業名 場所 受付 締切
    04月13日(土) 剣道称号(教士)筆記試験 東京・神戸・福岡他 終了 -
    4月29日・30日 剣道六・七段審査会 京都市 終了 -
    5月1日・2日 剣道八段審査会 京都市 終了 -
    05月05日(日) 剣道一級審査会 国府台剣道場 終了 04月13日
    05月06日(月) 剣道称号審査会 京都市 終了 -
    5月11日・12日 剣道七・六段審査会 名古屋市 終了 -
    07月14日(日) 剣道二級以下審査会 国府台剣道場 終了 06月29日
    08月03日(土) 剣道四・五段審査会 花島体育館 終了 07月12日
    08月04日(日) 剣道初~参段審査会 国府台第一体育館 終了 07月13日
    08月11日(日) 剣道七・六段審査会 札幌市 終了 06月28日
    8月17日・18日 剣道七・六段審査会 長野県 終了 06月28日
    08月18日(日) 剣道六段審査会 那覇市 終了 06月28日
    8月24日・25日 剣道七・六段審査会 福岡市 終了 06月28日
    09月14日(土) 剣道称号認定会 県武道館 終了 08月23日
    09月15日(日) 剣道二級以下審査会 塩浜体育館剣道場 終了 -
    11月09日(土) 剣道称号(教士)筆記試験 東京・名古屋・福岡他 終了 -
    11月16日・17日 剣道七・六段審査会 名古屋市 終了 09月30日
    11月26日(火) 剣道六段審査会 東京都八王子市 終了 09月30日
    11月27日(水) 剣道七段審査会 東京都八王子市 終了 09月30日
    11月27日(水) 剣道称号審査会 東京都 終了 -
    11月28日・29日 剣道八段審査会 東京都八王子市 終了 09月30日
    12月01日(日) 剣道一級審査会 国府台剣道場 終了 11月09日
    12月14日(土) 剣道四・五段審査会 千葉県武道館 受付終了 11月21日
    02月15日(土) 剣道称号認定会(午前) 県武道館 - -
    03月01日(日) 剣道初~参段審査会 塩浜第一体育館 - -
    03月21日(土) 剣道四・五段審査会 県武道館 - -

    ▲最上部へ戻る

    国府台体育館剣道場予定表

    日付 行 事 時 間 備 考
    04月02日(火) 19:00~21:00
    04月04日(木) 19:00~21:00
    04月09日(火) 19:00~21:00
    04月11日(木) 19:00~21:00
    04月16日(火) 19:00~21:00
    04月18日(木) 19:00~21:00
    04月20日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    04月23日(火) 19:00~21:00
    04月25日(木) 19:00~21:00
    04月27日(土) 市民スポーツ教室(菅野・曽谷・国分) 13:00~17:00
    04月29日(月) 理事会・評議会(合同稽古会) 13:00~17:00 塩浜体育館
    04月30日(火) 19:00~21:00
    05月02日(木) 19:00~21:00
    05月09日(木) 19:00~21:00
    05月11日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    05月12日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    05月14日(火) 19:00~21:00
    05月16日(木) 19:00~21:00
    05月18日(土) 市民スポーツ教室(八幡・東部・本妙寺) 13:00~17:00
    05月19日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    05月21日(火) 19:00~21:00
    05月23日(木) 19:00~21:00
    05月25日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    05月26日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    05月28日(火) 19:00~21:00
    05月30日(木) 19:00~21:00
    06月02日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    06月04日(火) 19:00~21:00
    06月06日(木) 19:00~21:00
    06月11日(火) 19:00~21:00
    06月13日(木) 19:00~21:00
    06月15日(土) 市民スポーツ教室(鬼高・葛南) 13:00~17:00
    06月16日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    06月18日(火) 19:00~21:00
    06月20日(木) 19:00~21:00
    06月22日(土) 市民スポーツ教室強化委員会) 13:00~17:00
    06月23日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    06月25日(火) 19:00~21:00
    06月27日(木) 19:00~21:00
    06月30日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    07月02日(火) 19:00~21:00
    07月04日(木) 19:00~21:00
    07月06日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    07月09日(火) 19:00~21:00
    07月11日(木) 19:00~21:00
    07月13日(土) 市民スポーツ教室(柏井・大野) 13:00~17:00
    07月14日(日) 合同稽古会(二級以下審査会後) 13:00~17:00
    07月18日(木) 19:00~21:00
    07月23日(火) 19:00~21:00
    07月25日(木) 19:00~21:00
    07月27日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    07月30日(火) 19:00~21:00
    08月01日(木) 19:00~21:00
    08月06日(火) 19:00~21:00
    08月08日(木) 19:00~21:00
    08月11日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    08月15日(木) 19:00~21:00
    08月17日(土) 市民スポーツ教室(南行徳・二俣・葵) 13:00~17:00
    08月18日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    08月20日(火) 19:00~21:00
    08月22日(木) 19:00~21:00
    08月24日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    08月25日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    08月27日(火) 19:00~21:00
    08月29日(木) 19:00~21:00
    09月01日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    09月03日(火) 19:00~21:00
    09月05日(木) 19:00~21:00
    09月07日(土) 市民スポーツ教室(冨貴島・信篤) 13:00~17:00
    09月07日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    09月10日(火) 19:00~21:00
    09月12日(木) 19:00~21:00
    09月14日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    09月15日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    09月19日(木) 19:00~21:00
    09月22日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    09月26日(木)
    09月29日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    10月01日(火) 19:00~21:00
    10月03日(木) 19:00~21:00
    10月06日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    10月08日(火) 19:00~21:00
    10月10日(木) 19:00~21:00
    10月13日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    10月17日(木) 19:00~21:00
    10月19日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    10月20日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    10月22日(火) 19:00~21:00
    10月24日(木) 19:00~21:00
    10月26日(土) 市民スポーツ教室(菅野・曽谷・国分) 13:00~17:00
    10月27日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    10月29日(火) 19:00~21:00
    10月31日(木) 19:00~21:00
    11月02日(土) 市川女子稽古会 11:00~13:00
    11月03日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    11月07日(木) 19:00~21:00
    11月09日(土) 市民スポーツ教室(八幡・東部・本妙寺) 13:00~17:00
    11月12日(火) 19:00~21:00
    11月14日(木) 19:00~21:00
    11月16日(土) 市民スポーツ教室
    地区連盟大会選手のみ
    (小・中・高・一般全ての選手)
    13:00~17:00
    11月17日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    11月19日(火) 19:00~21:00
    11月21日(木) 19:00~21:00
    11月24日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    11月28日(木) 19:00~21:00
    12月03日(火) 19:00~21:00
    12月05日(木) 19:00~21:00
    12月07日(土) 市民スポーツ教室(鬼高・葛南) 13:00~17:00
    12月08日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    12月10日(火) 19:00~21:00
    12月12日(木) 19:00~21:00
    12月14日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    12月15日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    12月17日(火) 19:00~21:00
    12月19日(木) 19:00~21:00
    12月22日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    12月24日(火) 19:00~21:00
    01月07日(火) 19:00~21:00
    01月09日(木) 19:00~21:00
    01月11日(土) 女子稽古会 11:00~13:00
    01月11日(土) 市民スポーツ教室(柏井・大野) 13:00~17:00
    01月12日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    01月16日(木) 19:00~21:00
    01月19日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    01月21日(火) 19:00~21:00
    01月23日(木) 19:00~21:00
    01月25日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    01月26日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    01月28日(火) 19:00~21:00
    01月30日(木) 19:00~21:00
    02月02日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    02月04日(火) 19:00~21:00
    02月06日(木) 19:00~21:00
    02月09日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    02月11日(火) 19:00~21:00
    02月13日(木) 19:00~21:00
    02月15日(土) 市民スポーツ教室(南行徳・二俣・葵) 13:00~17:00
    02月16日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    02月18日(火) 19:00~21:00
    02月20日(木) 19:00~21:00
    02月22日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    02月23日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    02月27日(木) 19:00~21:00
    03月03日(火) 19:00~21:00
    03月05日(木) 19:00~21:00
    03月07日(土) 市民スポーツ教室(冨貴島・信篤) 13:00~17:00
    03月07日(土) 女子稽古会 11:00~13:00
    03月08日(日) 一般会員稽古会 15:00~17:00
    03月10日(火) 19:00~21:00
    03月12日(木) 19:00~21:00
    03月14日(土) 市民スポーツ教室(強化委員会) 13:00~17:00
    03月17日(火) 19:00~21:00
    03月19日(木) 19:00~21:00
    03月22日(日) 合同稽古会 13:00~17:00
    03月24日(火) 19:00~21:00
    03月26日(木) 19:00~21:00

    ▲最上部へ戻る

ページの先頭へ